andré da loba
PROGRAMA DE ARTE PÚBLICA
parque da liberdade
tomaz hipólito
PROGRAMA DE ARTE PÚBLICA
mercado municipal
wasted rita
PROGRAMA DE ARTE PÚBLICA
04.-09.07

09h - 19h

PRAÇA DO TABOLADO
GUSTAVO CIRÍACO, JOÃO GONÇALO LOPES
& JOÃO SALDANHA

Paisagem Boldo

INSTALAÇÃO
04.-08.07

14h - 17h

Auditório Artenave
09.07

18h

APRESENTAÇÃO: Parque da Alagoa
GRUPO DANÇANDO COM A DIFERENÇA

Coro da Mudança

WORKSHOP / CRIAÇÃO
04.-07.07

10h - 13h

14h - 16h

Sala Azul, Pavilhão Municipal
08.07

18h

APRESENTAÇÃO: Parque da Alagoa
MIGUEL NUNES ESTEVES

“…a que vive”

WORKSHOP / CRIAÇÃO
04.07

16h

PRAÇA COMANDANTE JOSÉ REQUEIJO
daniel seabra

Raíz

CIRCO CONTEMPORÂNEO
04.07

21h30

PAVILHÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA
JOÃO DOS SANTOS MARTINS COM ADRIANO VICENTE E JOÃO BARRADAS

Coreografia

DANÇA
05.07

10h

Auditório Municipal Padre Bento da Guia
Corpos Animados
CINEMA INFANTIL
05.07

14h

Auditório Municipal Padre Bento da Guia
CATARINA VASCONCELOS

A Metamorfose dos Pássaros

CINEMA
05.07

18h

PONTO DE PARTIDA: Largo do Tabolado
Pedaladas Clube de Cicloturismo

Pelas vias romanas e miradouros
até aos vales e ribeirinhas

PEDALADA CULTURAL

ESTA ACTIVIDADE REQUER INSCRIÇÃO. + AQUI.

05.07

21h30

PAVILHÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA
Leonor cabral / lama teatro

CICLONE

TEATRO
06.07

1.ª Sessão | 10h - 12h
2.ª Sessão | 14h - 16h

casa do povo de Leomil
Leonor keil

Detetives do Acaso

OFICINA
06.07

15h

Praça Comandante José Requeijo
CULTURA: PÚBLICOS, POLÍTICAS E O DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL

com Fátima Alçada, José Soares Neves,
Helena Mendes Pereira e Jorge Sobrado

CONVERSA
06.07

18h

PARQUE DA ALAGOA
margarida Fonseca
YOGA

ESTA ACTIVIDADE REQUER INSCRIÇÃO. + AQUI.

06.07

21h30

PAVILHÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA
keli Freitas

Adicionar um lugar ausente

TEATRO
07.07

14h

Auditório Municipal Padre Bento da Guia
SÉRGIO TRÉFAUT

Paraíso

CINEMA
07.07

21h30

Terreiro das Freiras
bandua
MÚSICA
08.07

10h

Auditório Municipal Padre Bento da Guia
PARTIU PARA TODOS OS SÍTIOS
CINEMA INFANTIL
08.07

15h

Praça Comandante José Requeijo
PRÁTICAS ARTÍSTICAS - AS COMUNIDADES, O TERRITÓRIO E A INCLUSÃO

Magda Henriques conversa com Ana Oliveira,
Henrique Amoedo e Paulo Pires do Vale

CONVERSA
08.07

21h30

Largo do Outeiro - LEOMIL
lula pena
MÚSICA
09.07

08h

lugar do vidual - leomil
paulo frança
CHI-KUNG

ESTA ACTIVIDADE REQUER INSCRIÇÃO. + AQUI.

09.07

10h

Ponto de Encontro: Fundação Aquilino Ribeiro, Soutosa
Destino: Praia Fluvial de Segões
Rio Paiva abaixo, por andurriais aquilinianos,
entre brejos e urzais
CAMINHADA CULTURAL

ESTA ACTIVIDADE REQUER INSCRIÇÃO. + AQUI.

09.07

12h

Praia Fluvial de Segões
Luís Antero

Concerto para Olhos Vendados |
Paiva Natura

MÚSICA
09.07

13h

Praia Fluvial de Segões
Às margens do Paiva, as trutas em escabeche e as papas de relão
ALMOÇO COMUNITÁRIO

ESTA ACTIVIDADE REQUER INSCRIÇÃO. + AQUI.

09.07

21h30

PAVILHÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA
vera manterO

Os Serrenhos do Caldeirão,
exercícios em antropologia ficcional

DANÇA
09.07

23h00

Praça Comandante José Requeijo
CIRCA PAPI
MÚSICA
09.07

01h00

Praça Comandante José Requeijo
mynda guevara
MÚSICA
09.07

02h00

Praça Comandante José Requeijo
klin klop
MÚSICA